ЛОР

Отоларинголог (лор) - врач, который занимается лечением заболеваний уха, носа и горла (гортани, трахеи, глотки). 

Чтобы исключить риск осложнений и перехода лор-заболеваний в хроническую форму, важно своевременно их диагностировать. В «Клиника Мед 16» вы можете посетить квалифицированного, опытного отоларинголога в удобное для вас время, без очередей, справок и направлений. 

Кому нужна консультация отоларинголога

Симптомы нарушений в работе лор-органов нельзя оставлять без внимания. Визит к отоларингологу не стоит откладывать, если вас беспокоит: 

  • сухость слизистой в носу, затрудненное носовое дыхание;
  • затянувшийся насморк и/или кашель;
  • частые носовые кровотечения;
  • неприятный запах изо рта;
  • тревожный сон, разбитость по утрам, головокружение;
  • быстрая утомляемость;
  • храп.

Срочная консультация лор-врача необходима при следующих симптомах: 

  • боли в области носовых пазух, гнойные выделения;
  • нарушения слуха и обоняния;
  • необычные выделения, шум, боли и давление в ушах;
  • покраснение горла, затруднение при глотании, увеличение лимфоузлов под челюстью.

Какие заболевания лечит врач-отоларинголог

Каждый ЛОР-врач «Клиника Мед 16» имеет колоссальный успешный опыт диагностики, лечения и профилактики таких заболеваний, как: 

  • отит;
  • различные патологии слуха, в том числе его снижение;
  • ангина (острый тонзиллит) и воспаление миндалин (хронический тонзиллит);
  • фарингит (воспаление глотки);
  • ларингит (воспаление гортани);
  • заложенность носа, в том числе хронический вазомоторный ринит (насморк), полипы (наросты на слизистой оболочке) носа;
  • синусит (воспаление носовых пазух), в том числе гайморит (воспаление верхнечелюстных пазух) и фронтит (воспаление лобных пазух);


Диагностика в отоларингологии 

Для диагностики ЛОР-заболеваний в МЦ «Клиника Мед 16» используется современное эндоскопическое оборудование (чтобы получить многократно увеличенное изображение слизистых оболочек и внутренних структур в отделах, недоступных при традиционном осмотре). При этом врач следит за ходом обследования. Результат - выявление патологий и новообразований на ранних стадиях, своевременное лечение по индивидуальной программе и гарантия скорейшего выздоровления. 

 

Оперативное лечение заболеваний лор-органов 

В некоторых случаях врач может назначить оперативное лечение. В «Клиника Мед 16» используются современные щадящие (малоинвазивные) хирургические методы, которые позволяют с минимальным вмешательством обеспечить эффективное лечение. 

Часто в оперативной отоларингологии применяют радиоволновое и лазерное лечение, позволяющее проводить процедуры быстро, бескровно и эффективно. Наши врачи осуществляют все основные лор-операции в полости носа и околоносовых пазухах, в глотке. 

ЛОР-Хирургия (Оперативная оториноларингология)

Хирургическое лечение храпа

Хирургическое лечение храпа позволяет восстановить носовое дыхание и снизить вибрации мягких тканей гортани во время сна. Оториноларингологи Медицинского Центра «Клиника Мед 16» успешно лечат храп у пациентов любого пола и возраста, применяя малотравматичную и эффективную радиоволновую методику. 
Если вас беспокоит храп – обратитесь в нашу клинику, наши врачи установят причину этого неприятного явления и предложат оптимальное лечение.

Преимущества хирургического лечения храпа

  • Лечение храпа за 1 день

Процедуры проводятся амбулаторно в течение 20 минут и не требуют госпитализации.

  • Малая травматичность

Радиоволновое лечение храпа – это бескровная процедура, которая выполняется под местной анестезией.

  • Высокая эффективность

Операция позволяет полностью устранить причину храпа. Вы навсегда забудете об этом неприятном явлении.

Показания к хирургическому лечения храпа

Наши ЛОР-хирурги проводят радиоволновое лечение храпа, опираясь на данные диагностических мероприятий, возраст пациента, наличие хронических заболеваний и другие факторы. Основными показаниями к хирургическому вмешательству являются:

  • Храп, вызванный гипертрофией мягкого неба или язычка
  • Неосложненный храп
  • Апноэ сна средней тяжести

Техника проведения процедуры

Радиоволновое лечение храпа

В нашем Медицинском Центре радиоволновое лечение храпа проводится с помощью аппарата «Сургитрон» и «Фотэк». Суть процедуры – в воздействии радиоволнового «ножа» на мягкие ткани гортани. В результате внутриклеточная жидкость из тканей «испаряется», их объем уменьшается. При этом окружающие ткани не повреждаются, а послеоперационные рубцы практически не ощущаются и не доставляют пациентам дискомфорта.

Методы лечения храпа

В зависимости от объема оперативного вмешательства наши врачи используют следующие методы лечения храпа.       
Палатопластика. Это удаление гипертрофированных тканей мягкого неба, которые во время сна вибрируют и вызывают храп.        
Увулопалатопластика. В ходе этой процедуры врач удаляет и свободный край мягкого неба, и утолщенный, гипертрофированный или деформированный язычок. 
Увулофарингопалатопластика. Это расширенное оперативное вмешательство, в ходе которого ЛОР-хирург удаляет свободный край мягкого неба, язычок, передние и задние небные дужки и проводит пластику мягкого неба, создавая его новую форму. Применение такой методики лечения храпа позволяет удалить избыток мягких тканей носоглотки, которые приводят к храпу и остановкам дыхания во сне. 

В нашем Центре процедуры по лечению храпа с помощью радиоволн проводятся в амбулаторных условиях с использованием местного обезболивания и длятся не более 20 минут. Данная методика эффективна для лечения храпа, как у мужчин, так и у женщин.

Реабилитация после хирургического лечения храпа

Процедуры по хирургическому лечению храпа не требуют госпитализации. Уже через час вы сможете покинуть Центр и вернуться к обычной жизни, практически без ограничений в режиме питания (следует исключить лишь слишком острую или кислую пищу). В течение недели возможны умеренные болевые ощущения, снять которые помогут обезболивающие препараты. В полной мере эффект от увулопалатопластики проявляется через 2–3 недели после лечения.

Вазотомия носовых раковин

Вазотомия – это хирургическое вмешательство, направленное на разрушение кровеносных сосудов носовых раковин и уменьшение объема слизистой. Гипертрофия тканей возникает вследствие хронических или вазомоторных ринитов, при гипотонии, некоторых заболеваниях эндокринной системы. Восстановить нормальное дыхание и избавиться от заложенности носа поможет проведение вазотомии. Оториноларингологи Медицинского Центра «Клиника Мед 16» выполняют эту операцию, применяя современные методики.

Преимущества вазотомии

  • Высококвалифицированные специалисты

ЛОР-хирурги Центра накопили значительный опыт проведения подобных операций и регулярно повышают квалификацию

  • Малотравматичные методики

Операции проводятся безболезненно, с минимальной кровопотерей

  • Индивидуальный подход

Мы учитываем особенности каждого пациента, предлагая оптимальную методику и вид анестезии

Показания к вазотомии

  • Вазомоторный и гипертрофический ринит, сопровождающийся нарушением носового дыхания
  • Гипертрофия слизистой носовых раковин, возникшая в результате зависимости от сосудосуживающих препаратов

 

Нарушение носового дыхания, связанное с постоянным отеком слизистой, приводит к бессоннице, постоянным головным болям, а в тяжелых случаях – гаймориту, ухудшению слуха, образованию полипов. Если ЛОР диагностировал у вас вазомоторный ринит, а консервативная терапия не дает результатов, не отказывайтесь от операции.

 

Посмотреть на карте Набережных Челнов